vous êtes ici : saignon.fr > mairie > conseil
Conseil municipal
Jean-Pierre Haucourt, 
Maire,

Retraité de la fonction publique hospitalière, capitaine de sapeur pompier volontaire.

Isabelle Brest, Adjointe
Professeur d’histoire-géographie.

Délégations:

Aménagement du territoire et du village          

Communication                                   

Culture

Environnement                                    

Fêtes et cérémonies                                          

Finances : signature des bordereaux de mandats de paiement et titres de recettes relatifs aux
    dépenses et recettes courantes de la commune ou des budgets annexes

Gestion des affaires scolaires                          

Informatique et téléphonie : Mairie, école, bibliothèque, cantine        

Liaison avec les associations  

           

-     

Bernard Ollivier, Adjoint
 Agriculteur.

Délégations:

-          Eclairage public

        Gestion de la voirie, des services techniques et des fuyants des fontaines                                         

      Personnel de la voirie                                      

      Signalétique                                                     

      Police administrative : signature de tout arrêté en matière de circulation et stationnement sur la

       voie publique, de sécurité, de sureté et de salubrité publique

      Urbanisme : contrôle de conformité en matière de règles d’urbanisme

 

Marie-Christine Costagliola di Fiore, Adjointe
 Assistante maternelle à la retraite.

Délégations:
CCAS
CLSH "la ludo" et "soleil lavande"
Enfance
Personnel de cantine

-          

Jean-Pierre Boyer, Adjoint
 Tailleur de pierre, entrepreneur de maçonnerie.

Délégations:
Gestion des bâtiments communaux
Logement du Pasquier
Suivi des chantiers en cours.

   

Claudie Bonnefoy, 
Agricultrice.

Commission agriculture,environnement 
Commission culture.
Déléguée au SIRTOM.





Gilbert Leguay, 
Courtier et conseil en assurance de la construction.

Conseiller municipal délégué aux affaires juridiques.
Commission agriculture et environnement,
Commission urbanisme,
Commission culture,
Délégué au CBE et à l'OTI.

 

Annie Delaup, 
 Formatrice et animatrice.

Commission école cantine,
CCAS,
Commission culture,
Déléguée au CBE et à la commission petite enfance de la communauté de communes.
François Dupoux, 
 Ingénieur et ancien directeur général de grandes entreprises.

Commission finances budget,

Commission agriculture, environnement,

Délégué au SIRCC, au PNRL, à la commission d'évaluation des charges transférées et à la commission finances de la communauté de communes.

 

Sylvie Gontero, 
Gérante d’activité commerciale.

Commission école, cantine,

Commission d'appel d'offres,

Déléguée au SIRCC, au centre de Tourville.

 
Bertrand Jouve, 
 Électricien, installateur de systèmes automatiques.

Commission voirie,

Commission bâtiments, travaux,sécurité, patrimoine,

Commission urbanisme,

Commission agriculture, environnement,

Commission culture

Délégué au SIRTOM.

 

Françoise Sévilla, 
Assistante administrative et commerciale.

Commission finances, budget

CCAS

Site internet

 

 

 

 









Benjamin Carnat, 
 Jardinier.

Commission école, cantine

Commission bâtiments, travaux, sécurité, patrimoine,

CCAS

Commission agriculture.

 

 


J
ean-Marc André, élu de l'opposition
 Cadre commercial

Commission finances, budget,

Commission bâtiments, travaux, sécurité, patrimoine,

Délégué suppléant centre de tourville.

 


Nicole Eynaud, élue de l'opposition
Cadre commerciale

Commission voirie,

Commission urbanisme,

Commission agriculture, environnement,